Augsburg

Bischöfliches Seelsorgeamt
Frauenseelsorge/Alleinerziehende
Jüngling, Heike
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2452
Heike.juengling@bistum-augsburg.de

Augsburg

Bischöfliches Seelsorgeamt
Frauenseelsorge/Alleinerziehende
Kohler-Hoffmann, Anne
Kappelberg 1, 86150 Augsburg
Tel. 0821-3166-2452
Anne.kohler-hoffmann@bistum-augsburg.de

Bamberg

Abteilung Erwachsenenpastoral
FB Frauenpastoral
Eisenbarth-Goletz, Ann-Kathrin
Jakobsplatz 9, 96049 Bamberg
Tel. 0951-502-2123
anne-kathrin.eisenbarth-goletz@erzbistum-bamberg.de

Eichstätt

Bistum Eichstätt
Ehe- und Familie
Ulrich, Peter
Luitpoldstr. 2, 85072 Eichstätt
Tel. 08421 50611
familie@bistum-eichstaett.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für das Bistum Eichstätt.

Erfurt

Bistum Erfurt
Erwachsenenseelsorge
Rhode, Annegret
Regierungsstr. 44 a, 99084 Erfurt
Tel. 0361-6572315
arhode@bistum-erfurt.de

Essen

Bistum Essen
Dezernat Pastoral
Zwölfling 16, 45127 Essen
Tel. 0201 2204 287
gemeinschaft.und.diakonie@bistum-essen.de
Kess: Regionale Infos zu Kess

Freiburg

Erzbischöfliches Seelsorgeamt
Referat Ehe - Famiilie - Diversität
Lauble, Edith
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761-5144-194
edith.lauble@seelsorgeamt-freiburg.de

Freiburg

Erzbischöfliches Seelsorgeamt
Referat Ehe - Famiilie - Diversität
Schmitt, Yvonne
Okenstr. 15, 79108 Freiburg
Tel. 0761-5144-194
yvonne.schmitt@seelsorgeamt-freiburg.de

Fulda

Bischöfliches Generalvikariat
Referat Frauenseelsorge
Ziegler, Irene
Paulustor 5, 36037 Fulda

Görlitz

Caritasverband Görlitz
Hupe, Beate
Wilhelmsplatz 2, 02826 Görlitz
Tel. 03581-420024
seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Görlitz

Bischöfliches Ordinariat
Seelsorgeamt
Kretschmer, Gabriele
Carl-von-Ossietzky-Str. 41/43, 02826 Görlitz
Tel. 03581 4782-19
ref.seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Görlitz

Bischöfliches Ordinariat
Seelsorgeamt
Kurzweil, Markus
Carl-von-Ossietzky-Str. 41-43, 02826 Görlitz
seelsorgeamt@bistum-goerlitz.de

Hamburg

Kath. Familienbildungsstätte Hamburg e.V.
Klein, Simone
Lübecker Str. 101, 22087 Hamburg
Tel. 040/22912-44
klein@familienbildung-hh.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Erzbistum Hamburg.

Hamburg

Leitung Pastorale Dienststelle
Steiß, SW Gudrun
Am Mariendom 4, 20099 Hamburg
Tel. 040-24877352
steiss@erzbistum-hamburg.de

Hildesheim

Bistum Hildesheim
Bereich Ehe und Familie / Gender
Domhof 18-21, 31134 Hildesheim
Tel. 05121 307367

Köln

Abt. Erwachseneseelsorge
Ref. Ehe und Familie, Alleinerziehendenarbeit
Ganser, Gertrud
Marzellenstr. 32, 50668 Köln
Tel. 0221-1642-1129
gertrud.ganser@erzbistum-koeln.de

Limburg

Bistum Limburg
Referat Ehe und Familie
Feldes, Maria
Rossmarkt 12, 65549 Limburg
Tel. 06431 295456
m.feldes@bistumlimburg.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Limburg.

Lingen

Familienseelsorge im Bistum Osnabrück
Alleinerziehendenseelsorge
Grote, Bärbel
Gerhard-Kues-Str. 16, 49808 Lingen
Tel. 0591-6102250
b.grote@bistum-os.de
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Osnabrück und die KEB Lingen

Mainz

Bistum Mainz
Ordinariat - Dezernat Seelsorge
Erwachsenenseelsorge
Wolf, Barbara
Bischofsplatz 2, 55116 Mainz
Tel. 06131 - 253253
erwachsenenseelsorge@bistum-mainz.de

München

Erzdiözese München und Freising
FB Alleinerziehendenseelsorge
Ehlert, Susanne
Schrammerstr. 3, 80333 München
Tel. 089-2137-1236
sehlert@eomuc.de

München

Erzbischöfliches Ordinariat
Arbeitsgemeinschaft Frauenseelsorge
Löffler, Irene
Schrammerstr. 3, 80333 München
Tel. 089-2137-2214
agfsb@eomuc.de

Münster

Bistum Münster
Bischöfliches Generalvikariat
Referat Ehe- und Familienseelsorge
Polednitschek-Kowallick, Eva
Rosenstr. 16, 48143 Münster
Tel. 0251/495-468
polednitschek@bistum-muenster.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Münster.

Paderborn

Erzbistum Paderborn
Referat Ehe- und Familienpastoral
Domplatz 3, 33098 Paderborn
Tel. 05251 1251383
eheundfamilie@erzbistum-paderborn.de

Regensburg

Seelsorgeamt Regensburg
Alleinerziehendenarbeit
Hauser, Katrin
Obermünsterplatz 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972-200
katrin.hauser@bistum-regensburg.de

Regensburg

Seelsorgeamt Regensburg
Alleinerziehendenarbeit
Wein, Michaela
Obermünsterplat 7, 93047 Regensburg
Tel. 0941-5972-200
michaela.wein@bistum-regensburg.de

Speyer

Ref. Frauen-, Männer- u. Familienseelsorge
Bereich Alleinerziehende
Bauer-Simons, Annette
Webergasse 11, 67346 Speyer
Tel. 06232-102-438
annette.bauer@bistum-speyer.de

Stuttgart

Bistum Rottenburg-Stuttgart
Bischöfliches Ordinariat
Fachbereich Ehe und Familie
Rosner-Mezler, Johanna
Jahnstr. 30, 70597 Stuttgart
Tel. 0711 9791-1040
ehe-familie@bo.drs.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartnerin für das Bistum Rottenburg-Stuttgart.

Trier

Bistum Trier
Abteilung Gesellschaft und Bildung
Seidel, Monika
Mustorstr. 2, 54290 Trier
Tel. 0651 - 7105284
monika.seidel@bgv-trier.de

Vechta

Bischöflich Münstersches Offizialat Vechta
Sachbereich Ehe, Familie & Alleinerziehende
Orth, Sabine
Kolpingstr. 14, 49377 Vechta
Tel. 04441 872204
eheundfamilie@bmo-vechta.de
Kess: Regionale Infos zu Kess
Hinweis: Ansprechpartner für den Offizialatsbezirk Oldenburg.

Würzburg

Referat Frauenseelsorge
SB Alleinerziehende Mütter und Väter
Kober-Weikmann, Andrea
Kürschnerhof 2, 97070 Würzburg
Tel. 0931-38665-200
andrea.kober-weikmann@bistum-wuerzburg.de

PLZ-Bereich beginnt mit:

Karte der AnsprechpartnerInnen